Автор Тема: IN SEARCH FOR - "Ira" (2015) [Single]  (Прочитано 2355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Робот сайта

  • Гость
IN SEARCH FOR - "Ira" (2015) [Single]
« : 15 Февраль 2015, 23:15:14 »
Это тема обсуждения записи "Ira" (2015) [Single].

Аллика Ключинская

  • Гость
IN SEARCH FOR\ композиция "Гэта я"
« Ответ #1 : 23 Февраль 2015, 20:07:15 »
"Гэта я". Впечатления во время прослушивания.
(Вокал: Ян Женчак и Лариса Симакович. Музыка: Лариса Симакович. Стихи: Борис Женчак. Аранжировка: Ян Женчак. Гитары: Александр Кулак. Флейта сякухати (шакухачи): Сергей Осипов.)

Сразу отмечу, что слушала треки на достойных наушниках. Очень рекомендую слушать музыку такого плана не на мобильном телефоне, а на чем-то более интересном:), чтобы раскрыть всю палитру музыкальных красок работ In Search For.

Песня-радуга. При самом первом знакомстве с композицией возникли мурашки на руках, бегущие тонкими стремительными дорожками вверх куда-то к макушке. Пусть это будет большим откровением для отзыва в Интернете, тем не менее каждый раз при дальнейших прослушиваниях музыка вызывала совершенно бесконтрольные слезы на глазах, но светлые и прозрачные, как весенний капель. Композиция, cобственно, и начинается с хрустального звона дождинок. А затем голос Яна Женчака размашисто рисует радугу большой кистью своего мощного баритона, оттененного бархатными обертонами, поверх музыкального полотна.

Песня переворачивает страницу, как вдруг взмывает вверх бельканто Ларисы Симакович. Голос композитора плавно скользит от звука к звуку, красиво и насыщенно, легко, под самые облака. Перед глазами октрываются просторные пейзажи с бескрайними горизонтами, залитые теплыми лучами света, и звонкий вокал ведет нас дорогами из шелковых гладких лент в сердце песни.

О чем повествует композиция "Гэта я"?.. Каждый будет толковать содержание по-своему, как ему подсказывает личный жизненный опыт. Я лишь предположу, поделюсь тем, что разглядела между строк мелодичного белорусского языка лично я. Безусловная и искренняя Любовь дает силы дорогим людям передавать приветы друг другу через явления природы. "Вон то облачко ― это я вспоминаю тебя..." Расстояния, география, время и пространство не имеют значения, потому что все самое дорогое всегда рядом, обнимает тебя невидимым одеялом заботы и любви и иногда подает приветливые послания через облачко или морозное кружево инея на окне, которые понятны только этим двоим.

Бамбуковая флейта сякухати подхватывает вокальный дуэт. Голос флейты, оттененный лирической партией гитары, такой натуральный и естественный, как сама природа и как чувства этих двоих. Он идеально вписывается в композицию песни, после чего голоса солистов переплетаются, как и неделимая связь дорогих людей. И снова мы слышим финальное слово флейты, звук которой напоминает птицу в лесу. Это добавляет некую нотку фольклорности песне, а ведь именно фольклорные мотивы ― это любимый инструмент изобразительности белорусского композитора Ларисы Симакович. Музыкальное повествование началось со звуков природы, и ими же этот рассказ был завершен.

Музыка наполнена неосязаемым ощущением простора, кислорода и невесомости. Песня звучит так торжественно и жизнеутверждающе, так легко и светло, как признание в бесконечной, очень тонкой и вездесущей любви между дорогими людьми. Если в самом начале бегут паучки по коже, то к концу песни чувствуешь большое тепло в области солнечного сплетения. "Это я, вспоминаю тебя!" Вот оно, то самое чувство, о котором пели Ян Женчак и Лариса Симакович, передалось и Вам!:)

Песня просто врывается в душу, как в распахнутое окно, и наполняет светом любви и тепла. Песня о самом искреннем на свете, песня о самом дорогом ― о силе любви, об искренней привязанности близких людей, которая больше, чем законы природы и времени, и что никогда не будет прервано, а будет продолжаться в каждом из нас со стуком наших сердец и пока мы помним с любовью и внутренним светом друг о друге.

Визуально я бы описала свои ощущения как слушателя от песни "Гэта я" примерно в таком ключе:
http://cs403629.vk.me/v403629812/58c7/EQI-Ltt9OK0.jpg

С нетерпением ждем продолжения нового альбома музыкального проекта In Search For и желаем активных ротаций на радиостанциях!

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24