Автор Тема: Татьяна Кочергина и группа "ХХ Век"  (Прочитано 7637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Т.Кочергина и гр. ХХ Век - ХХ Век - 1987
1 - Добром За Добро 2 - Наказ Сыну 3 - Симфония, Ч.1 4 - Tihi 5 - Олимпо 6 - Чудо-Юдо 7 - Шахматы 8 - Критическая Масса 9 - Фата Моргана 10 - Финал
Накануне праздника 8 марта стал прослушивать группы советского металла с женским вокалом.  Далеко не всё меня порадовало. Но вот альбом Татьяны Кочергиной и группы ХХ Век приятно удивил, на редкость качественная работа! Полностью удовлетворили обе составляющие - как музыка, так и вокал. Вокал оставляет во всех отношениях приятное впечатление - сильный, профессионально поставленный, не высокий и не слишком низкий. По музыке - хард-рок чистой воды, весьма качественно, со вкусом и убедительно сыгранный. Все песни очень ровные по своему качеству - нет такого, чтобы "одна хорошая - одна плохая", или даже "три хороших - одна плохая". Всё на одном высоком уровне - не такое уж и частое явление. Поэтому нет смысла что-то выделять отдельно. Бери любую песню - и она будет для тебя хитом, если ты любишь и понимаешь хард-рок. "Наказ Сыну" - чем-то мне напомнил (не по музыке, по духу) "Спи, Дитя" Е.Соколовой, только с более проникновенным и конкретным текстом. Любопытны "Tihi" и "Фата Моргана" - две песни, исполненные на украинском языке. "Олимпо" - вместе с песнями "Финал" и (отчасти) "Шахматы" - этакого стадионно-спортивного толка. Последние две - даже, я бы сказал, спортивно-философского плана. Не знаю точно, кто писал текст - но это был явно любящий спорт и, самое главное, понимающий психологию спорта человек.
Что финал для соперника значит -
Знают те, кто пробился в финал!

Песня "Шахматы" - вообще, отдельная тема. Гимн всех шахматистов - с одной стороны! :-) Но с другой стороны - глубокий философский смысл, заложенный в простом, казалось бы, тексте. "Чудо-Юдо" - шутливая лирика под очень клёвый хард, смотрится весьма гармонично. "Добром За Добро" - прекрасно аранжированная и мелодичная. Ну и, наконец, имеются две инструментальные вещи - "Симфония, Ч.1" и "Критическая Масса". Давно имею пристрастие именно к инструменталам. Толи сей факт, толи действительно, так хороша музыка, но самые любимые мною вещи на альбоме - именно эти два инструментала. Но повторяю - хороши ВСЕ 10 композиций! 9/10
« Последнее редактирование: 14 Март 2009, 07:10:08 от Виталий Steel »

Оффлайн PATARR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый ishtar12.
Я почти полностью разделяю Ваше мнение об этой, довольно интересной украинской группе. Для тех времен музыка сделана очень качественно. Все выверенно и на "своих местах", почти нет огрехов в аранжировках, не возникает ощущения несогласованности вокала и музыки (что очень часто проявлялось во многих группах "выросших" из ВИА... это, в частности,  камень в огород любителей А. Жмаковой и гр. "Раунд" и "Спрут", хотя музыку они делали очень даже не плохую). Все-таки чувствуется, что к созданию музыки подходили с душой и профессионально. Конечно некая "совковость" ощущается (особенно сейчас), но она только придает определенной пикантности... А вообще весь альбом звучит достаточно похоже на что-то вполне заграничное.
Интересно узнать было ли, кроме выпущенного на Мелодии диска, у них какие-нибудь еще записи?
P.S.
Однажды, довольно давно, в 1991 году, на практике в славном городе Абакан, мне попадалась магнитофонная катушка со всеми их песнями на украинском языке. Это было ОЧЕНЬ забавно слушать. В общежитии где я обитал эти записи крутились почти постоянно...

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
Цитировать
PATARR писал(а):
Все-таки чувствуется, что к созданию музыки подходили с душой и профессионально. Конечно некая "совковость" ощущается (особенно сейчас), но она только придает определенной пикантности...

Полностью согласен! Одна из самых качественных групп с женским вокалом! И самое главное, Вы правильно сказали: сделано с душой!

Оффлайн vadimvm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ребятки!
Ну и страничка!
XX век - это первый роковый концерт, на котором я побывал.
Скорее всего, год 87-88, маленький городок УЗИН, Киевской области, Гарнизонный Дом Офицеров
Я, Захар и Сека попали только на балкон и втроём там фанатели, махая шарфами. То есть балкон полон народа, но дурачков в то время только трое нашлось. После концерта говорили с гитаристом, он что-то про светящуюся двадцатку на сцене .. на настоящей большой сцене говорил... После этого я их не слышал, хотя рок не то, что не бросаю, а это огромная часть моей жизни, счастья и ...

[offtop]спамом займусь: пошукайте хотя бы на Ютубе Stanley Jordan . Сам играю на гитаре и басе, очень любительски, а две песни этого кренделя увидел  ночью на канале культура без имени и без фамилии (бомж) Техника неповторимая, кто такой, ёлы палы.. И вот с недельку назад в стареньком кине "Свидание вслепую" с Уиллисом и Ким Бессингер увидел его, дорогого моего нигера. В титрах написано было Stanley Jordan - himself что ещё надо. Нашёл, скачал концерт, в ютубе больше 1000 файлов, но, дорогие мои, его надо не только слушать, его надо обязательно смотреть!!![/offtop]

Мы вместе, Вадя
« Последнее редактирование: 17 Март 2009, 11:49:48 от Heavy »

Оффлайн PATARR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемые сограждане! И Alexx-Off, и vadimvm.
Я не утверждаю, что ХХ-век - такая уж замечательная супер-пупер рок-группа в тогдашнем совке. Я не являлся и не являюсь их фанатом, но по тогдашнему моему настроению, песни этого коллектива мне пришлись по душе, поэтому я и решил высказать свое мнеие и поддержать топик. Да ведь и действительно не плохо же песни сделаны (в смысле сочинены и записаны). Другое дело то, что музыка их, по большому счету, даже не вторична... И конечно же не представляет из себя нечто оригинально, новаторское и прогресснивное для тех времен (опоздали они лет на ...дцать).
Но... Вот увидел я топик созданный ishtar12, послушал группу еще раз, и с удовольствием понастальгировал. Прослезился, умилился, пришел в себя и продолжил слушать более современные и прогрессивные команды. :-)
P.S.
А дряни музыкальной полно было и без фирмы "МЕЛОДИЯ".

Оффлайн ishtar12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +44/-2
    • Просмотр профиля
PATARR, ты прямо разочаровывать начинаешь... Наехал авторитетный Alexx-Off - а ты сразу и испугался. Не надо никогда отказываться от своего мнения! Не надо никого никогда бояться! Если я знаю, что группа хороша - то хрен меня кто в этом переубедит, ни 15 Алекс Офф\'ов, ни 28 Старпёров! (Ничего личного.) Алекс Офф - вообще, слишком горячий в своих оценках, слишком крайние и субъективные мнения у него зачастую. Т.Кочергина и гр. ХХ Век дерьмо???!!! Я таких слов не позволил себе даже в адрес группы Паранойя - худшей группы "советского" металла. Alexx-Off, я тебя, конечно, очень уважаю за все твои заслуги, но в данном случае ты должен (просто-таки морально обязан) извиниться! Я пропустил бы такое оскорбление в свой адрес (мы люди не гордые) - но услышать такую гадость в адрес прекрасной хард-роковой команды, которая (к тому же) не может теперь за себя сама постоять - не вправе! Alexx-Off, в конечном счёте, ты оскорбляешь весь советский металл в лице этой группы. Видимо, это особенность нас, русских - не ценить своё, втаптывать в грязь свои вехи и при этом превозносить чужие достижения.
« Последнее редактирование: 17 Март 2009, 17:40:19 от ishtar12 »

Оффлайн йцукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +73/-13
    • Просмотр профиля
После таких страстей очень захотелось качнуть этот альбом целиком. (До этого только одну песню послушал)

Цитировать
ни 15 Алекс Офф\'ов, ни 28 Старпёров!


Сильно сказано! B-)
хэй-хэй! оковы тьмы разбей!

Оффлайн PATARR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Увы мне, увы...
Уважаемыые, хм... соратники! И ты, ishtar12, и ты Alexx-Off.
Я повторяю, что никогда не утверждал, что ХХ-век - что это самая лучшая советская хард-роковая группа всех времен и народов (она замечательна для узкого круга ценителей). Но я выразил исключительно свое к ней отношение, опять-таки не являясь ярым поклонником их творчества, постаравшись более-менее объективно описать свои субъективные ощущения (о, как сказанул%)) от прослушивания их музыки (достаточно качественно аранжированной и записанной).
Что бы не заявляли авторитеты типа Alexx-Off ( не в обиду), мое мнение не изменится: хотя я И не большой любитель женского вокала, но ТОГДА(!) мне они понравились, для меня ТОГДА(!) их музыка оказалась актуальной, хотя мне было с чем сравнивать из западных команд. Скачав с сайта их альбом я испытал приятную ностальгию по своим студенческим временам. И ВСЕ. Большего мне не нужно, большего и не надо. Нынче я предпочитаю более интеллектуальную музыку и вряд ли бы "протащился" от подобной группы сейчас. Однако... Давайте уважать наше прошлое, без него и будущего не будет. В конце-концов песни-то все равно хорошие у них.
P.S.
К стати, а ПАРАНОЙЯ мне, действительно, так себе показалась. Украинский ЭДЭМ или ADEM по интереснее будет, да и играть они раньше стали нежели ПАРАНОЙЯ.
P.P.S.
К стати, Alexx-Off, наверное стоит прислушаться к словам ishtar12 и если и не "всенародно покаятся" и  извиниться, то хотя бы быть более аккуратным в своих заявлениях. А то прям сразу "...большего ****, чем "ХХвек" я так и не встречал!" Так уж и не встречал?!?!;-)

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
[bg][bg]Народ, надеюсь дальнейшие разбирательства пойдут в личке![/bg][/bg]
« Последнее редактирование: 18 Март 2009, 10:59:37 от KONDOR »
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Twisted Sister

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Репутация: +55/-3
    • Просмотр профиля
Цитировать
йцукен писал(а):
После таких страстей очень захотелось качнуть этот альбом целиком. (До этого только одну песню послушал)

Цитировать
ни 15 Алекс Офф\'ов, ни 28 Старпёров!


Сильно сказано! B-)


 сама одну только слушала. Такие страсти разгорелись))))) Щас в файловый архив зайду:-D
Свобода стоит ровно столько, сколько ты имеешь.

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
[bg]Уважаемые, много раз предупреждал вас, разборки устраивайте в личке! Тема временно закрыта![/bg]
« Последнее редактирование: 19 Март 2009, 12:51:16 от KONDOR »
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн KONDOR

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4313
  • Репутация: +94/-3
    • Просмотр профиля
    • http://www.metalrus.ru
Re: Татьяна Кочергина и группа
« Ответ #11 : 02 Февраль 2012, 22:22:54 »


Перезалит альбом группы XX ВЕК (1987)
Я ВКОНТАКТЕ моб.тел.: 8(977) 438-80-25 (МТС Москва)

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Татьяна Кочергина и группа \
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2013, 08:09:27 »
Сайт руководителя группы XX Век - Александра Саратского. Он до сих пор в музыке.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

Оффлайн Andruha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Репутация: +37/-2
    • Просмотр профиля
Re: Татьяна Кочергина и группа \
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2013, 11:23:41 »
А вот это что за группа??? Вроде названия точь в точь и выступление родом из 80-х. http://www.youtube.com/watch?v=ql6ZBP8FLLQ

Оффлайн Виталий Steel

  • РашнХэвиМеталлист
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11977
  • Репутация: +216/-4
    • Просмотр профиля
    • MetalRus.Ru
Re: Татьяна Кочергина и группа \
« Ответ #14 : 08 Май 2014, 07:14:27 »
А вот это что за группа??? Вроде названия точь в точь и выступление родом из 80-х. http://www.youtube.com/watch?v=ql6ZBP8FLLQ

Наверное группа-тёзка.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата. (В.И. Ленин)

 
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24