Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

АВГУСТ > Отчет о фестивале HEAVY METAL RIFF IV

Недоброжелатели называют традиционный металл старомодной музыкой. Говорят, мол, всё что можно, было придумано и исполнено ещё лет двадцать - двадцать пять тому назад. Но нам всё равно, мы такую музыку слушали, слушаем, и будем слушать. И хорошо, что есть ещё энтузиасты, не дающие потухнуть огню, в котором куётся металл. Благодаря таким людям, радеющим за сохранение славных музыкальных традиций, 10 октября в клубе Арктика состоялся ставший уже четвёртый фестиваль Хэви Метал Рифф.
Начало концерта я пропустил. Так что про выступление группы ЭКСПРЕСС ничего не могу сказать.


Вторым номером программы была неизвестная мне доселе группы LUBIRENA. Музыканты группы совсем молодые, поет и заодно играет на скрипке симпатичная девушка. Особого впечатления их более жесткая версия Найтвиша на меня не произвела, разве что создалось ощущение какого-то дилетантизма, словно группа в первый раз вышла на сцену. А ведь LUBIRENAна питерской сцене уже почти год.


Следующей выступала ДИНАСТИЯ, вернувшаяся в Питер после двухлетнего покорения Москвы. Группа, ведомая прекрасным гитаристом Антоном Юдиным, отметившимся еще в новой версии Санкт-Петербурга, вполне укладывается в рамки традиционного русского-народного "арийского" металла. Но не героической, а лирической его ветви.



Сэт-лист:

Кровью и потом

Стихия

Шторм

Непохожий

Гроза

Курская дуга

For Whom the Bell Tolls

Зло


выход на бис – Непохожий (в иной аранжировке)


В мире есть множество неизменных вещей. Вода всегда мокрая, солнце всегда встаёт на востоке, АВГУСТ, если я прихожу на их концерт, всегда играет в новом составе. С 1988 года не было ни одного исключения из этого удивительного правила.


Собственно говоря, об очередном изменении состава стоит рассказать в первую очередь. В группе появился новый лидер-гитарист Андрей Дятлов, в последние годы игравший в ПроРоке, Альфа-Стрекозах и Lucky Sharks.



Яркий музыкант, отличный шоумен, он легко вписался бы в какую-нибудь скандинавскую команду высшей лиги – есть в нём размах и звёздность. Андрей добавил к выступлению группы динамику и визуальный драйв, которых, что греха таить, не хватало Августу в последнее время. В конце концов, не одному же Павлу Колеснику тянуть на себе всё сценическое действо.


И раз уж речь зашла о Колеснике, то можете ли вы вспомнить, кто ещё из вокалистов той, советской, стадионной эпохи, умудрился сохранить такую вокальную форму? Вот то-то и оно...


Так что за отличным вокалом добро пожаловать в АВГУСТ!
Но расписывая Андрея Дятлова, не стоит забывать и о Сергее Титове - гитаристе, чьи музыкальные достоинства весьма весомы.


Сергей этим воскресным вечером был явно в ударе.
Для исполнения песни "Новый бой" на сцену был приглашён автор – Александр Козарез. Нет, бас ему не доверили. Так что пришлось Саше петь всю оставшуюся треть выступления. Кажется, гостевые бэк-вокалисты становятся славной традицией АВГУСТА.


Сэт-лист плавно видоизменяется от концерта к концерту. Какие-то песни добавляются, какие-то убираются. Благо, есть из чего выбирать. И понятно, что выбирать Павел будет из новых вещей и хитов конца восьмидесятых. Но жаль, искренне жаль, что за бортом остаются замечательные песни раннего периода группы. Хотя… вдруг однажды мы услышим того же самого "Артиста". Ведь, как мы помним, двух одинаковых концертов Августа не бывает!



Сэт лист:

Как болит голова

Наша жизнь

Один 

Гаснет день 

Злодейка ночь 

Чёрный ворон 

Металл

Гонка

И капает кровь 

Новый бой 

Ночь 

Демон

Август 

Рок-н-ролл


Текст и фото - Александр "Alexx-Off" Молодяков при участии Виталия Куликова.

15.10.2009 13:10