Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ГРАН-ПРИ > Кому достанется ГРАН-ПРИ?

Создатель группы, Сергей Маркин (1961) приобщился к рок-музыке в возрасте восьми лет, когда начал заниматься игрой на гитаре, срисовывая расположение пальцев на струнах старших ребят во дворе. Первой сыгранной мелодией стал "Чижик-Пыжик", потом последовали "Битлз", игра в школьном ВИА.

В 14 лет Сергея взяли в ансамбль при доме культуры, с которым он ездит на гастроли, предпочитая их учебе в радиомеханическом техникуме, куда он поступил после школы. После окончания техникума он устроился в кафе "Серебрянка" библиотеки иностранной литературы, там и начались его первые эксперименты с хард-роком.

В период с 1983 по 1985 г. Маркин работал в составе львовской группы "Лабиринт", играли джаз-рок, в итоге музыканты лишились гастрольных удостоверений и группа распалась.

В 1987 г. Сергей Маркин делал аранжировки к рок-опере Валерия Леонтьева "Джордано Бруно". В том же году он познакомился с Николаем Носковым (экс-"Москва", экс-"Поющие сердца"), так появился первый состав "Гран-При", тогда еще под названием "Фактор абсолютной терпимости" (ФАТ). В домашней студии при участии басиста Игоря Прокофьева ("Цветы") и ударника Александра Львова (экс-"Ария") были записаны три песни, но продолжения не последовало, Носков и Львов уходят в "Парк Горького" и Маркин остается один.

В 1988-89 г. сотрудничает с группой Стаса Намина и продолжает записывать демо-треки для своего пректа "Гран-При", на некоторых из них поет Андрей Кольчугин ("Кураж"). В 1990 г. после роспуска "Автографа" к группе присоединились Леонид Гуткин и Артур Беркут. "Гран-При" отправился на два месяца в США, чтобы записаться. Начались концерты, Маркину захотелось попробовать свои силы и дороги музыкантов разошлись, Маркин начинает делать сольную карьеру, а Гуткин и Беркут строить свой "Рококо".

И кому достался "Гран-При"?

20.03.2012 21:11