Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

CATHARSIS > 13-летие группы CATHARSIS

В воскресенье, 15 ноября в клубе "Орландина" группа CATHARSIS отмечала  своё тринадцатилетие при поддержке  группы AMALGAMA. А поскольку концерт  был обещан не только праздничным, но и грандиозным, то ваш покорный слуга купил билет и посетил это мероприятие.

AMALGAMA опять порадовала. Отличная клубная команда. Яркие и харизматичные музыканты. Великолепный сет, состоящий как из своих вещей, так и из классики хард-н-хэви. Единственный минус - выступление было довольно коротким. Жаль, но таково было условие хэдлайнера.  

Группа AmalgamaГруппа AmalgamaГруппа AmalgamaГруппа AmalgamaГруппа Amalgama



А потом настала  пора выйти на сцену именинникам.

Группа Catharsis



Четыре года назад  я слушал CATHARSIS в клубе "Порт". Тогда группа была на взлёте. Два более чем успешных альбома - "Имаго" и "Крылья", и, выпущенные по горячим следам, двойной концертник и DVD. Казалось, ещё немного, и Catharsis окажется на вершине Олимпа. Были у них все задатки, чтобы стать группой №1. Но что-то не срослось, и команда остановилась в своём движении. Обещанного на осень 2007 альбома нет и по сей день. Да, два года тому появился "Ангел" - сольник единственного композитора группы Олега Мишина, и добрая половина вошедшего туда материала в иных аранжировках идеально прописались бы на альбоме Catharsis. Но Олег решил иначе. В результате мы имеем так и не рванувшую в гору его сольную карьеру и сползающую под откос группу. Классическая посадка между двух стульев.

Группа Catharsis

 

И вот в такой обстановке Catharsis отмечает своё тринадцатилетие. Четвёртого альбома как не было, так и нет. Я понимаю, что сравнивать Божий дар с яичницей некорректно, но те же самые Rage в этом возрасте записывали шедевральный тринадцатый (!) по счёту альбом. А наши герои перебравшись из больших клубов в средние, катаются по стране и празднуют себя любимых. Но шальная мысль - а вдруг в честь праздника нам явят новые песни? - всё же была. Должно же было хоть что-то измениться в программе группы...

С изменений и начнём. На сей раз группа приехала впятером. Клавишница Юлия Егорова ушла в декрет. Её с успехом заменила минусовка. С учётом того, что при записи "Крыльев" в студии обошлись без неё, да и шоу-вумен из неё никакая, есть шанс, что группа устаканится в чисто мужском составе. Хуже от этого явно не будет. Да и лишний рот кормить не надо.

Группа Catharsis      Группа Catharsis



Псевдоклассические костюмы, некогда бывшие фирменным атрибутом Catharsis, отринуты за ненадобностью. Жиляков облачился в светлые штаны из блестящей ткани. Летом в таких обычно ходят мясистые девицы из пригородов, мечтающие о карьере продавщицы в рыбном отделе супермаркета. Джефф в чёрно-красной макси-юбке и кроссовках дополнил свой облик ещё и белыми носками. Охрененно стильно. Тимонин с Мишиным тоже выглядели в стиле "кто в лес кто по дрова". Ищенко оброс бородой. Эх, ему бы ещё вышивку на жилеточку добавить, и хоть сейчас в классические Песняры... Кстати об Ищенко. Складывается ощущение, что из всей пятёрки он самый матёрый и невыпендрёжный. Сыграл длинное соло. А в "Воине Света" обнаружилось, что барабанщик ещё и текст знает.  

Группа Catharsis      Группа Catharsis

 

Олег Жиляков в перерывах между песнями постоянно бегал в гримёрку. Я вас умоляю, не надо мне рассказывать, что он пытался приникнуть к томику Игоря Северянина. Так что во второй половине концерта он был уже хорошим. А если ещё учесть, что первым делом техники перед концертом расставили пиво, а отнюдь не инструменты... Всё-таки я не затем плачу деньги, чтобы наблюдать, как музыканты потихонечку вливают в себя. Но, видимо, на трезвую голову Catharsis играть уже не может.

О сете группы говорить нечего. "Верни Им Небо" помните? Примерно оно же и было исполнено. Пятый год мусолятся одни и те же два десятка песен. Как тут не вспомнить ту самую обезьянку, которая по пятому разу ела один и тот же банан. Нет, одна относительно новая вещь - "Иной" - была сыграна. Правда она далеко не вчера появилась в репертуаре, и звучит "Иной" именно как "ещё одна, двадцать первая" песня.

Группа Catharsis



Да, музыканты в группе подобрались крепкие и толковые. Вот только глядя на них, я не могу отрешиться от мысли, что они не особенно любят исполняемую музыку. Есть ощущение, что одним хотелось бы играть побрутальнее, другим - поальтернативнее, а третьим - пофиг что, лишь бы платили. Но от пафосного симфо-пауэра уже никуда не уйти - публика такой шаг не оценит. В какой-то момент Джефф и граф Тимонин поменялись инструментами. Прикольно, но не более того. Ибо из Игоря такой же басист, как из Саши ритмач. Оба играли осторожненько, чтобы не накосячить.

Группа Catharsis



Пытливый читатель вопросит: "Эээээ... мил-человек, что  же это ты только о себе да о своих впечатлениях? Пошто сдались нам твои рассужения? Расскажи-ка ты лучше о реакции публики, чай ты не один был в зале." Оно, конечно, так, граждане и гражданочки. Там было ещё человек триста с гаком. И пипл эту музыку хавал. Хавал так, что за ушами пищало! Мальчики, девочки и даже пара седых мужиков, сидевших друг у друга на плечах. Они неистово скакали, вскидывали руки и хором орали слова из песен. И счастье светилось в их глазах. Но ничего удивительного в этом нет. Обычная для воскресного дня радостная давка в Макдоналдсе.

Да, как это не грустно, но выступление Catharsis оставило после  себя стойкий привкус общепита.

В общем, концерт оставил  у меня очень неприятный осадок. Было такое ощущение, что я пришёл на праздник к спивающемуся человеку. Когда-то он подавал большие надежды, и все пророчили ему широкую тропу к сияющим вершинам. Но годы шли, авансы были профуканы, и дальнейший путь - путь под гору - скрывается в зелёном тумане. Да, он ещё не алкоголик, на котором все поставили крест, но в отношении к нему уже начинает превалировать скептецизм.

Группа Catharsis



Так что будь я пьяной второкурсницей - сказал бы, что концерт прошёл "на 5". Но поскольку я трезв, бородат, вдвое старше, да и колокольня у меня своя, то поставлю крепкую тройку и успокоюсь. Для меня это удовольствие явно не стоило потраченных денег. И в ближайшие годы на концерты Catharsis я не ходок...

07.12.2009 11:53