Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ДУХИ ПРЕДКОВ > Рецензия на альбом - "Terra Ursorum" (2011)

ДУХИ ПРЕДКОВ - Terra Ursorum (2011)

Трек-лист:
1. Ночь на купалу
2. Символы веры
3. Северная месть
4. Небо
5. Кривда
6. Память
7. Зов отчизны
8. Поход Олегов
9. Барабашка
10. Если погаснет солнце

Альбом группы группы ДУХИ ПРЕДКОВ - "Terra Ursorum" обращает на себя внимание при первом же взгляде на магазинную полку (или каталог новинок интернет-магазина): он издан в виде красивого многостраничного диджибука и оформлен известным художником W.Smerdulak'ом. Весь его внешний вид словно кричит о том, что мы должны услышать на альбоме - это русский языческий металл с теми или иными примесями. Начав прослушивание, я, было, разочаровался: первая песня оказалась совершенно обычным "корпиклаанистым" фолк-металлом, пусть и с непривычными для данного жанра клавишными партиями. Но последующие песни оказались гораздо интереснее открывашки: "корпиклаани" ушли, уступив место трэшу, дэту и чуть ли не блэку, щедро сдобренным фолковыми мелодиями с использованием флейты, и с неожиданными аранжировочными решениями.

Сама группа характеризует свой жанр как Pagancore, но я в корне не согласен с данным определением: в музыке ДУХОВ ПРЕДКОВ совершенно нет коровых элементов: ни резких, рваных рифов, ни кричащего вокала, разве что все песни сами по себе очень тяжёлые. Зато, временами встречается очень красивый женский голос, несомненно, украшающий композиции группы. Тексты полны любовью к родной земле, гордостью за ее славное прошлое и верой в будущее, и не содержат, что весьма похвально, столь модных сегодня призывов к межнациональной розне. Все песни сравнительно ровные и качественные, и выделить среди них что-то одно достаточно сложно, но я бы отметил пред-предпоследнюю песню "Поход Олегов" за гармоничное сочетание тяжести и мелодии, в результате чего родился крепкий хит. Еще интересна злобно-блэковая песня "Барабашка" - по-моему, это первая группа, использовавшая образ проказливого домового в своем творчестве.

Резюме: альбом очень крепкий, стилистически ровный, но до первой лиги отечественного фолк-металла все-таки не дотягивает. Наверное, не хватает разнообразия. Будем надеяться, что со временем у группы всё получится, и ДУХИ ПРЕДКОВ будут любимы народом наравне с признанными корифеями типа таких команд как АРКОНА, НЕВИДЬ и прочих, тем более, что потенциал имеется.



Администрация портала благодарит группы ДУХИ ПРЕДКОВ за предоставленный материал.

19.11.2011 11:08