Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

АРКОНА > Отчёт о концерте АРКОНЫ

АРКОНА в Питере. После событий прошлого февраля это словосочетание приобрело немного зловещий оттенок. Воспоминания о том концерте, свинченном ОМОНом в лучших советских традициях, вряд ли скоро забудутся местным металлическим сообществом. Слишком уж всё это мерзко и тягостно. Поэтому было любопытно, как всё пройдёт на этот раз. Без приключений вновь не обошлось: концерт, изначально планировавшийся в «Главклубе», в связи с определёнными событиями перенесли в «Орландину». Но на этом, к счастью, все неприятности благополучно завершились. Преданные фэны кучно заполнили большой зал клуба, и о плохом как-то совершенно не думалось. Из музыкального люда присутствовали, в частности, Коля Голубев из КОМЫ и лидер БЕРГТОРЫ Таня Ковальчук.

Действо началось практически без задержки. И всё пошло так, как к этому давно привыкли завсегдатаи. Традиционный костюм Маши, украшенный мехами, - как ей не жарко в таком одеянии? - знакомые приветствия, но самое главное - отличный звук и классное исполнение. При этом саунд группы очень выиграл от присутствия на сцене человека, который играл на духовых инструментах - волынке и флейте. Упор делался на материал с последнего диска «Гой, Роде, гой!» . Тогда я его ещё не слышал, но сразу отметил высокое качество новых песен. Правда, доходчивых хитов в духе «Масленицы» или «Выйду ль я на волюшку» там почти не было; пожалуй, только «Ярило» написано в этом ключе. Основное качество новых вещей - их эпичность, композиции стали развёрнутыми и исключительно серьёзными. Данная тенденция оформилась уже на предыдущем альбоме, но там, на мой субъективный взгляд, хитов было поменьше. Здесь же всё выглядело гармонично. Поэтому 2 с лишним часа пролетели незаметно, а продававшееся на развале за 400 рублей картонное издание свежего альбома быстро перекочевало в карман вашего покорного слуги. И, как показалось, общество тоже восприняло всё происходящее с сочувствием и энтузиазмом. Народ пел, плясал, слэмовал, водил хороводы - в общем, демонстрировал полное одобрение.

По дороге к метро я размышлял о том, как причудливо порой складывается судьба. 5 лет назад АРКОНА впервые отыграла в Питере перед BUTTERFLY TEMPLE, и тогда её выступление прошло практически незамеченным. Кто бы мог подумать, что BUTTERFLY TEMPLE после этого практически остановится в развитии, а грязновато звучащая команда с маленькой девушкой на вокале сделает такой громадный скачок? Куча поклонников в России и за рубежом, 5 просто хороших и очень хороших альбомов, концертник, DVD, контракт с «Napalm records» , совместная работа с MANEGARM и другими европейскими звёздами... Удивительный поворот и великолепный пример для подражания! Остаётся лишь порадоваться за талантливых москвичей и пожелать им новых творческих удач.

Отчёт - Владимир Васютенко, старый металлист

22.02.2010 22:54