Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЛЕГИОН > Рецензия на альбом "Океан фантазий" (2013)

Проект Чернышёва и Булгакова - Океан фантазий.Ёж - птица гордая: пока не пнёшь - не полетит. Мало кто знает, сколько времени и сил ушло у координатора проекта на то, чтобы убедить "легионовцев" Чернышёва и Булгакова, чьи творческие пути разошлись ещё в прошлом веке, взяться за запись этого альбома, а взявшись, не выпускать дело из рук. Но оно того стоило!

О радостном:
Два Алексея довели до ума песни, создававшиеся во времена записи альбома ЛЕГИОНА "1980-1987", переработали некоторые ранние "Легионовские" вещи, никогда официально не издававшиеся, и добавили к ним пару неприкаянных композиций начала девяностых. Получился лучший, по всей видимости, альбом, записанных кем-либо из наших металлистов первого часа за последние пять, если не десять, лет. Одна песня сильнее другой, и нет среди них двух похожих. Фэнтезийный "Каменный лес", кажется, сошедший с картин Роджера Дина. Библейский пафос первой части "Апокалипсиса", уравновешенный сказочностью инструментальной концовки. Перекликающийся с "Мифами древности" прозрачный и ажурный "Океан вернётся". Гордая "Верность Солнцу". Причерноморские кабацкие мелодии "Безумия". Ни одной слабой или проходной вещи на всём альбоме! И пусть "Океан фантазий" старомоден, пусть на нём нет ни одной свеженаписанной песни, но меломан со стажем найдёт здесь всё, что мило его сердцу. Это и прекрасные мгновенно запоминающиеся мелодии, и яркая гитарная работа Алексея Чернышёва, и вокал Алексея Булгакова – главного романтика нашего металла.

О грустном:
Диск по обложке встречают. Художник, рисуя обложку, отталкивался от названия альбома. Название было выбрано едва ли не самое неудачное из всех возможных – беззубое и расслабленно-эскапистское. Недаром ведь при записи альбома булгаковский текст "Океана фантазий" был отринут и заменён на прекрасные стихи Джамлата Миканба. Представьте себе на обложке ливень, бьющий в чёрные крепостные стены, и несущуюся по степи стену воды, вызванные верой в то, что "океан вернётся"! Или подумайте, как великолепно можно было бы графически обыграть "Верность Солнцу"! А вместо этого…

О странном:
Альбом снабжён обширным бонусным разделом и прекрасно издан. Особенно хорош лимитированный диджипак с дополнительным фотобуклетом. Но слишком много хорошего - тоже плохо, и обилие бонусов не идёт "Океану фантазий" на пользу. Достойна очередная версия "Листопада", где к старой записи булгаковского голоса добавлена новая инструментальная часть. Удачна и уместна вторая часть бонусного диска, где представлены демо-записи 1997-98 годов, дающие понять, как в процессе работы менялись аранжировки и тексты. Но вот пересведённые отдельные песни с альбома Легиона "1980-1987" здесь явно не на месте. Хотя бы потому, что нынешнюю совместную работу два Алексея не стали выпускать под вывеской ЛЕГИОНА. И уж совсем не понятно, что делают на альбоме три песни в исполнении лидера группы AMALGAMA Влада Ивойлова. Будь "Океан фантазий" сольником Чернышёва – вопросов бы не возникло. Но поскольку на обложку вынесено имя Булгакова, наличие на диске ещё одного вокалиста наводит на нездоровые мысли. К тому же, Влад - музыкант, состоявшийся как автор и вокалист, - не привнёс в эти песни ничего своего, кроме фирменной бормашинной "клаусмайновщины", и ученически-старательно скопировал Алексея Булгакова по старым демо-лентам. И уж чего совсем не стоило делать, так это записывать и публиковать "Осень" - старый "школярский" текст с припевом в духе незабвенного Ханапи Эбеккуева не пережил своей эпохи.

Вердикт:
Отличный альбом. "Маст хэв" как для любителей отечественного металла, так и для фэнов мелодик-метала.
Оценка: 5--/5 (причём, оба минуса на совести издателя и составителя, а не музыкантов)


Автор рецензии: Александр "Alexx-Off"  Молодяков

12.08.2013 09:05