Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СЕРГЕЙ МАВРИН > Отчёт о концерте группы МАВРИН, 10.10.2010, клуб "Зал ожидания", СПб

Серое пасмурное небо, мерзкий мелкий дождь, слякоть под ногами. В общем, обычная питерская осень. И, как обычно в такую погоду, к нам в город с группой приехал Сергей Маврин. Он должен был презентовать свой новый альбом и новый клип, «первый в истории группы».

Для начала о клубе. Клуб «Зал Ожидания» был построен в здании бывшего Варшавского вокзала, что, возможно, сказалось на акустике помещения: звук был отличный, и каждый инструмент был отчетливо слышен. Единственное, что могу сказать – была бы охрана чуть менее пристрастной, так вообще было бы замечательно…

Мы с друзьями безмятежно сидели в кафе, ожидая восьми часов, когда, как мы были абсолютно уверены, концерт должен был начаться. Ближе к часу-икс мы пошли ко входу в клуб и несколько удивились полному отсутствию народа перед ним. Войдя внутрь и услышав звуки песни «Пока Боги спят», мы поняли, что безнадежно опоздали… Организатор концерта, который случайно находился в гардеробе, подтвердил это. Оказывается, мы перепутали время начала концерта и пропустили несколько песен, как, собственно, и сам клип «Утоли мои печали».

Об оставшейся части выступления, состоявшего по большинству из классических песен с небольшой примесью свежачка, сказать можно – тот, кто не видел, пропустил многое. Во-первых, это настоящее, живое, «теплое» выступление любимой народом команды; во-вторых, в который раз повторюсь – Стыров – идеальный вокалист для группы Маврин. Это музыка для его голоса, и его голос как нельзя лучше подходит для этой музыки. Артем не только отлично и точно пропевает всю программу, но еще и проживает ее на сцене. Предыдущие певцы у Маврина Стырову и в подметки не годится по части живого выступления. Второго такого шоумена еще поискать. Это, кстати, касается и остальных музыкантов – от монстров-старожилов Сергея Маврина и Юрия Алексеева до молодежи в лице басиста Леонида Максимова и барабанщика Дмитрия Завидова. Сейчас группа «Маврин» представляет собой именно группу, а не сольный проект экс-гитариста группы «Ария» Сергея Маврина. Каждый участник задействован в полной мере. Новые отношения в группе отразились и на работе над новым альбомом «Моя свобода», который должен выйти недели через две-три из-за перезаключения контракта. Материал к нему писался всеми участниками группы, и такое случилось впервые за долгие-долгие годы. Более подробно об альбоме Сергей расскажет в небольшом интервью, которое мы у него взяли после концерта.

Возвращаясь к концерту, скажу пару слов о новых песнях. К сожалению, новые вещи игрались как раз в начале, которое мы благополучно пропустили, но и нашу долю остались две премьеры. Если одна из песен, «Мое небо», категорически стереотипична для группы «Маврин» - этакая красивая полубаллада с фирменным «мавринским» звучанием, - то вторая, «Шоу-тайм», как раз совершенно нетипична, и именно тем особенно интересна. Уже из названия видно, что нечто совершенно иное, нежели было прежде, и да – текст это подтверждает. Ну а вторая особенность состоит в том, что это, наверное, первая за почти тридцать лет песня, в которой Сергей Маврин проявил себя в качестве вокалиста. Хотя, вокалиста – это сильно сказано: он начитал речитатив (!) в куплетах.  А студийная версия еще интереснее. Вообще, если судить по двум новым песням и двум уже слышанным на сингле, альбом должен быть очень сильным.

А на клип мы все-таки успели. Перед вторым «мини-отделением» нам показали его альтернативную версию. Честно говоря, я его несколько не понял. Да, прикольно, конечно, – кавардак на сцене, Максимов со шваброй – но какое отношение весь этот балаган имеет к песне? Видимо, поэтому эта версия и была отвергнута.
Если кратенько подвести итоги, то выступление однозначно удалось. Каждый из музыкантов получал на сцене удовольствие от игры и, я надеюсь, от приема публики, который был очень жарким, и в свою очередь отдавал свою энергию нам, слушателям. Для сравнения на концерте Катарсиса, на который пришло раза в полтора-два больше народу, публика гораздо менее активно поддерживала группу. Когда Артем предложил залу спеть припев «Города, стоящего у Солнца», пел весь зал. Это ли не показатель настоящей популярности?


Сет-лист: 1. Мое время; 2. Моя свобода; 3. Душа; 4. Дьявольский вальс; 5. Пока Боги спят; 6. Падший; 7. Стая; 8. Воины; 9. Мое небо; 10. Вольная птица; 11. Выпьем еще; 12. Волен; 13. За чертой; 14. Рожденный жить; 15. Город, стоящий у Солнца; 16. Клип «Утоли мои печали»; 17. Castlevania; 18. Show-Time; 19. Будем жить, Мать Россия!


Отчёт - Виталий Куликов;


Спасибо Игорю Черномору и Елене Овсень за аккредитацию.

12.10.2010 17:32