Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СЕРГЕЙ МАВРИН > Отчёт о концерте группы МАВРИН, 27.02.2011, клуб "Зал ожидания", СПб

Праздничные концерты группы МАВРИН в Питере грозятся стать традиционными, что не может не радовать, потому что каждый из них всегда приносит разнообразные и весьма приятные сюрпризы. Кроме того, этот концерт являлся полноценной презентацией новейшего альбома группы, выпущенного в середине ноября. Если вы помните, МАВРИН уже приезжал к нам в октябре прошлого года с обновленной программой, но тогда альбом еще не был полностью готов.

Всем хорош клуб «Зал Ожидания» - и вместительный, и удобно расположен, и звук там хороший…Только вот охрана, к сожалению, не всегда адекватна. На входе висели объявления «Профессиональная фото- и видеосъемка запрещены». Естественно, каждый нормальный человек поймет, что запрещена именно профессиональная съемка. Но, видимо, объявление было составлено для ненормальных – произволом одного из охранников запрещена была ВСЯ видеосъемка. Почему произволом? Потому что, сколько раз я ходил в «Зал ожидания», столько раз официально проносил видеокамеру, и никаких проблем не было. Попытки объясниться, что «мы журналисты, нам для интервью надо», не прокатили: «Нет, с камерой Я вас не пущу!». Так что, господа читатели, скажем спасибо доблестной охране клуба, конкретно – охраннику, стоявшему на входе - за отсутствие в нашем отчете видеоматериалов и блиц-интервью.

Группа МАВРИН

Войдя в зал, я понял, что вполне мог провести полчаса, попивая кофе в соседнем заведении: на сцене находилась уже набившая всем оскомину хард-роковая группа OLDSCHOOL. И музыканты играют хорошо, и вокалист вроде поет – но скууушно, ужасно скучно все это слушать. Песня отзвучала – и сразу же вылетела из головы, не оставив даже следа. В общем, играть умеют, но играть-то нечего! Не только я один был такого мнения: все передние ряды стояли и просто смотрели на сцену, а отдельные личности в задних вяло подергивались в такт – видимо, «разогревались» перед главным блюдом. Которое не замедлило последовать сразу после недолгого сета OLDSCHOOL.

Группа МАВРИН в полном составе вышла на сцену и…откланялась, таким образом, по всей видимости, поприветствовав пришедшую публику.

Группа МАВРИН

Сюрпризы воспоследовали сразу же: первым, и самым неожиданным, стало выступление в роли ведущего концерт одного из именинников обычно молчаливого ритм-гитариста Юрия «Алексиса» Алексеева. Он вышел на сцену в белой рубашке с фосфоресцирующим галстуком, с оранжевой строительной каске странной конструкции на голове, сказал пару вступительных слов, и шоу началось!

Открывающее трио песен «Выпьем еще»-«Волен»-«За чертой» - не самый очевидный выбор для старта концерта, потому что первая - это неторопливый блюз, вторая – инструментал, а третья – среднетемповая «качалка». Но для того, чтобы настроиться на последующее действо, они подходили очень хорошо. Очередным сюрпризом была следующая вещь – исполнявшаяся всего второй раз баллада «Одиночество», а за ней уже последовали  традиционные хиты группы вперемешку с новыми песнями - «Песня, у которой два названия – «ПБС, или Пока Боги спят», «Мое время», «Душа», «Моя свобода», «Вольная Птица», «Воины», «Падший», «Дьявольский вальс»… Во время исполнения «Дьявольского вальса» Маврик и Алексис удивили тем, что в проигрыше сыграли сдвоенное соло. Если для других групп такое вполне обычно, то для МАВРИНА с его четким разграничением соло- и ритм-гитары это неожиданный ход.

Группа МАВРИН

Алексис был, наверное, главным шоуменом вечера: он бегал по сцене за воздушными шариками, пущенными из зала, зажимал ими лады на гитаре, общался с публикой – в общем, развлекался, как мог. Сергей Маврин же, напротив – стоял себе скромненько в уголке сцены, выходя в центр лишь на соло-партиях, играл и улыбался. Артем был на высоте, причем, как мне кажется, его и без того немалое мастерство растет с каждым концертом.

После песни «Воины» начался гостевой блок. Фолковая певица Алевтина исполнила дуэтом с Артемом песню с дебютного альбома МАВРИКА «Смейся и плачь», в оригинале спетую Артуром Беркутом. Ее голос, сильный и низкий, не вполне подходил к этой песне, так же как и голос Артема. Все же, Беркут – уникальный вокалист на нашей сцене, и адекватно спеть свою вещь может только он сам. Нечасто исполняющаяся, но любимая народом баллада «Свет дневной иссяк» с альбома Кипелова-Маврина «Смутное время», была исполнена совместно с певцом литовской группы SOUL STEALER Йеронимасом Милюсом. И не просто исполнена, а как в опере разыграна в лицах: роль Сатаны исполнил Артем, а Йеронимасу с высоким, в манере раннего Кипелова, голосом, досталась роль его антагониста. Вышло, пожалуй, даже лучше, чем на 10-летии МАВРИНА в Москве, когда эту песню совместно пели Валерий Кипелов и Андрей Лефлер. Остальные вещи были спеты уже втроем: «Рожденные жить», «Город, стоящий у Солнца», «Дай руку мне»…

Группа МАВРИН

После поздравлений и вручения подарков именинникам наступила кульминация этого долгого практически двухчасового выступления: прозвучали песни «Showtime» с полным набором оригинальных вокалистов: самим Мавриным, Артемом и Анной Балашовой, а также традиционная закрывашка «Будем жить, Мать Россия!».

Отдельно стоит упомянуть о звуке: несмотря на отдельные недостатки (типа сливающегося с музыкой вокала Анны Балашовой в песне «Showtime») звук был кристально-чистым: отчетливо слышен был каждый инструмент. Не знаю, чья это заслуга, но предполагаю, что свою роль сыграли оба фактора – и мастерство звукоинженера, и хорошая аппаратура клуба.

В заключение хочется сказать спасибо организатору концерта и группе МАВРИН за такой замечательный праздник. Уверен, что и музыканты получили не меньшее удовольствие!

Сет-лист: 1. Выпьем ещё; 2. Волен; 3. За чертой; 4. Одиночество; 5. Стая; 6. Пока боги спят; 7. Моё время; 8. Моя свобода; 9. Душа; 10. Моё небо; 11. Вольная птица; 12. Дьявольский вальс; 13. Падший; 14. Воины; 15. Смейся и плачь; 16. Свет дневной иссяк; 17. Рождённые жить; 18. Город, стоящий у солнца; 19. Дай руку мне; 20. Castlevania; 21. Showtime; 22. Будем жить, Мать Россия!

Отчёт - Виталий Куликов;


Спасибо Игорю Черномору за аккредитацию.

01.03.2011 14:09