Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СКРИПСВАЙ > Отчёт о концерте групп КОМА, СКРИПСВАЙ

Н-да, давненько не посещал концерты столь спонтанно. Накануне позвонили и попросили сходить и изложить мнения об увиденном и услышанном. На резонный вопрос о составе участников получил ответ, что будут «Кома», «Скрипсвай» и ещё кто-то. Что ж, двух первых названий вполне хватило, чтобы встать в воскресенье с дивана и отправиться на «Приморскую».

В клубе недоумение усилилось. Не было ни одной афиши, посвящённой мероприятию. В общем перечне концертов на октябрь расплывчато значилось «Кома» и другие». Расписание возле входа в зал тоже напрочь отсутствовало. Сразу зашевелились нехорошие мысли. В последние пару лет такими «другими» вместе с «Комой» чаще всего оказывались какие-то жуткие молодёжные альтернативные группочки типа «Scartown», «Fiend» или «Quroq».

И первая группа «Morbid Agony» подтвердила плохие предчувствия. Правда, молодёжного и альтернативного в её музыке ничего не было – просто молодая и неопытная группа с рыхлым звуком и неинтересными песнями. Вот на их знакомых девушек, сидевших за соседним столиком, смотреть было интересно, а на сцену – не шибко. И случилось ещё одно событие, увеличившее и без того негативные по-первости впечатления. В зале появился один из охранников – новый, первый раз его видел, а я хожу в «Арктику» почти 7 лет, - и попросил всех сдать в гардероб верхнюю одежду. Это ещё что за новости?! Жутко не любил «Порт» из-за бардака с гардеробом, а тут и любимая «Арктика» «отличилась». И потом: если вдруг правила клуба поменялись, то почему нельзя предупреждать об этом заранее, при входе? Или объявление повесить? Пришлось подчиниться, а было, кстати, весьма холодно.

Следующая группа - «Salvation Reject» - мне уже встречалась этой весной, но играли они вместе со «Stormland» и никак не отложились в памяти, ибо для того, чтобы не потеряться на фоне «Stormland», нужно быть очень талантливой командой. Конечно, потенциал у ребят имеется. Играли они гораздо бодрее, плотнее и профессиональнее, чем первый состав. Музыка не имеет чётких стилевых доминант и варьируется от хэви и пауэра до почти дэта. В общем, будущее покажет, на что они способны.

Ну, а затем вышли хэдлайнеры – «Кома». Гудвин сразу сообщил, что выступление приурочено к дню рождения гитариста… Никиты! Чёрт возьми! Кто такой, почему не знаю? А где Тёма? Да, давненько я не ходил на их концерты, почти год. Лицо нового члена команды показалось знакомым, но так и не смог вспомнить, где я его видел. Впрочем, главное, что в состав человек вписался. Празднование же заключалось не только в произнесении здравиц в честь виновника торжества, но и в регулярном выпивании на сцене «Егермейстера»из пробирок. Саша также сообщил, что в ближайших планах группы выпустить отреставрированное издание первого магнитоальбома – «Цепи». Дескать, к данному событию будет приурочен специальный концерт. А в этот вечер старый материал вообще не исполнялся, были лишь вещи из «Осколка звезды» и более поздние – «Юбилей», «Оборотень», «Последний гвоздь». Звучало всё мощно и здорово, народ колбасился, в конце прогремела традиционная брутальная версия «Nothing’s Else Matters». Всё это замечательно, и переиздание древнего материала приветствуем, но когда ж новый альбом-то? А ведь ещё 6 лет назад Гудвин в частной беседе обещал автору этих строк, что следующего диска долго ждать не придётся. Что ж, может, для кого-то 7 лет действительно недолго… Остаётся запастись терпением и надеяться.

Следом появилась группа из Минска «Riverdale». Их музыка оказалась вполне традиционной для коллективов из этой братской республики: что-то очень шумное, имеющее в основе мелодик-дэт. Похоже и на «Asguard», и на «Rasta», и ещё много на что – в общем, слушать это не хотелось категорически. И я ушёл, не дослушав вторую песню и не дождавшись «Скрипсвая». Да простят меня Станков и компания, но так уж вышло. Утром в понедельник рано вставать…

Отчёт - Владимир Васютенко;

21.11.2010 13:23