Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

KAUAN > Рецензия на альбом "Lumikuuro" (2007)

KAUAN Lumikuuro (2007)

Трек-лист:


01. Alku (2:09)


02. Aamu Ja Kaste (7:01)


03. Lumikuuro (7:29)


04. Savu (4:11)


05. Koivun Elana (6:27)


06. Syleilyn Sumu (5:15)


07. Villiruusu (5:17)


08. Syleilyn Sumu (Acoustic) (5:12)


Честно говоря, я не большой знаток, ценитель и коллекционер музыки стиля дум-металл, да ещё и современных её эпигонов. Я предпочитаю музыку поживее и побыстрее. Однако попробую выразить взгляд на творчество челябинского коллектива KAUAN по возможности объективно.


Итак, что можно сказать про этот коллектив? Да, материал неплох: атмосферный дум с элементами блэка, гроулинг и чистый вокал, обилие электронных клавиш, эпизодически появляются варган, флейты и даже саксофон. Ничего сверхнового и особенного, но музыкантам удалось создать настолько естественную  и всепроникающую атмосферу, что даже порой не веришь тому, что слышишь. Словно сам попадаешь на заснеженную безлюдную предсумеречную белую равнину, продуваемую ветрами всех видимых горизонтов. Быть может, звучит субъективно, но эта музыка, эти звуки уносят и словно растворяют в себе.
Дополнительный колорит и в тот же момент чувство некоей неопределённости придаёт тот факт, что материал записан на финском языке (хотя песня «Syleily Sumu» спета и на русском языке в самом конце диска). Учитывая, что KAUAN родом из Челябинска, города, построенного на территории исторического проживания финно-угорских народов, всё вполне закономерно.
Единственный, пожалуй, минус пластинки – это звук электрогитары. Точнее сказать, звук электрогитары с перегрузом. Чистый звук вполне себе приятен, а вот когда включается исказитель-дисторшн, то, извиняюсь, в уши лезет – иначе не скажешь – сухой заскорузлый песок. И вот он немного всю притягательность и атмосферу портит.


Как я уже указывал, я не являюсь большим поклонником современного дума. Но вынужден признать, что и в наши дни, доверху разбавленные беспонтовыми подделками под металлическую и околометаллическую музыку можно встретить вполне достойных людей. KAUAN можно не любить, но уважать, всё же, стоит.

9/10

Автор реценции: +ВОВАН+

01.02.2010 23:01