Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СКОРАЯ ПОМОЩЬ > Отчет с концерта группы

20 марта в клубе «Tabula Rasa» прошел концерт под громким названием «Kings of metal». Королей металла там конечно не наблюдалось - выступали средне - раскрученные группы, но концерт стоил того, чтобы на него обратить внимание. И в первую очередь из-за того, что намечалось долгожданное выступление в Москве питерского коллектива «Скорая помощь». Этого выступления московские поклонники группы ждали очень давно и явно не разочаровались. Но не буду забегать вперед и начну сначала, ибо до выхода на сцену музыкантов из «Скорой помощи», свои программы успели отыграть музыканты пяти коллективов.
Начало концерта было запланировано на семь часов. Памятуя о частых задержках выступающих и не особо торопясь, мы дружной компанией оказались внутри клуба. Быстро пройдя охрану и сдав вещи, пошли вниз к сцене. На ней к небольшому удивлению уже начала выступать первая из заявленных групп – «Династия».
Ребята в этот вечер пели песни немецкой группы «Scorpions», и надо признаться, у них это замечательно получалось. Начали с бодренького боевичка «Blackout» и в дальнейшем исполнили еще три песни данной группы, не обойдя вниманием и альбом «Face the heat», который мне очень нравится. В частности песню « Alien nation». Раньше не доводилось видеть их на сцене, хотя демо-альбом и слышал. Насколько я понял, у них поменялся вокалист. Не знаю, чем не подошел предыдущий, но этот выглядел на сцене очень позитивно. Молодой парень, обладающий очень красивым вокалом, с неплохой харизмой. Очень уверенно держался на сцене, нисколько не тушуясь. Да и остальные музыканты весьма неплохо смотрелись на сцене, играя песни таких монстров тяжелого металла. К звуку особых претензий тоже не было. Музыканты нормально настроились и было слышно и инструменталистов, и все слова песен. Отличное выступление.
Следом за «Династией» на сцене появились музыканты «Трои». Вот этот коллектив, в отличие от первого, видеть приходилось неоднократно. На этом концерте они исполняли кавера на Великого и Ужасного – на Ozzy Osbourne’а. Несмотря на мою любовь к творчеству данного персонажа, выступление «Трои» немного разочаровало. Отличная подборка песен, вполне приличное исполнение, но не хватало какой-то изюминки. Да и голос вокалиста как-то не вязался с исполняемой музыкой. Да, неплохой шоумен, но вокальные данные далеко не идеальны. Исполнили также четыре песни, начав с легендарной «Paranoid» и закончив, если не ошибаюсь «Crazy train». Также прозвучала «Mr. Crowley» и еще одна песня «Bark at the moon». Во время выступления у коллектива были небольшие проблемы, но они справились с ними. Да и сцена была тесновата.
Следом за ними появились музыканты из группы «Hunters». И начали сразу же с сюрпризов. Вокалист Иван вышел на сцену с акустической гитарой и подведенными глазами под Alice’a Cooper’a, а место за ударными занял драммер из группы «Оргия праведников». Но это были еще не все сюрпризы. Исполнив песню из репертуара Alice’a Cooper’a, к сожалению так и не определил названия ее, хотя и очень известная, на сцену к «Hunters» поднялся Илья Александров из группы «Фактор страха». Он сказал, что сегодня Хантерсы будут петь не только Купера, но еще и «Helloween». И спел песню «I can». Было достаточно необычно слушать чистый вокал Ильи на протяжении всей песни. Да и ему судя по поведению на сцене было немного непривычно. По-крайней все его манеры выдавали в нем певца совершенно другого толка. Да и само пение ему давалось, на мой взгляд, достаточно тяжеловато. Но все равно - было очень классно. Третьей, и последней песней, была всем известная «Poison», которую Илья и Иван исполнили дуэтом. Правда основной вокал все же снова был у Ильи, а Иван только подпевал в основном. Кавер прошел просто на ура. Интересная трактовка. Извинившись за столь короткий сет, музыканты покинули сцену и им на смену вышли ребята из группы «Белый шаман», которые в данный вечер играли песни группы «Rammstein».
К сожалению не являюсь поклонником немцев, да и с немецким языком не дружу. Поэтому что из песен, за исключением «Ich will», играли «Шаманы» я не определил.
Но было очень приятно наблюдать музыкантов. Очень профессионально и качественно. Вокалист Михаил здорово изображал из себя Тиля. Да и с немецким у него нет никаких проблем. Правда им было весьма тесно на сцене, ведь еще к ним присоединился и клавишник «Арктиды».
Это было одним из самых профессиональных и качественных выступлений в этот вечер. Хотя мне и больше нравится их основное творчество, но и в этот вечер музыканты показали себя во всей красе.
Тепло попрощавшись с поклонниками, которых у сцены собралось приличное количество, музыканты покинули сцену, уступив место своим коллегам из группы «Каллисто», которые в это вечер выступали не со своим основным вокалистом, а с очаровательной Джиной Rose of Steel-вокалисткой и басисткой группы «Крюгер». Репертуар этого совместного союза состоял из песен группы «Manowar». Правда подборка песен меня немного разочаровала – звучали в основном средне-темповые песни. И к своему стыду я не запомнил ни одного названия. Хотя эти песни и слышал раньше неоднократно.
В целом неплохо и профессионально, но немного скучновато. Хотя поклонники остались и довольны. Скрещенные руки над головой, одобрительные возгласы и хлопание ладошей – все было.
Но вот музыканты «Каллисто» вместе с Джиной закончили свое выступление и удалились со сцены.
А на сцену тем временем стали подниматься те, ради кого многие и пришли этим вечером – музыканты из «Скорой помощи».
Группа не так давно продолжила свою концертную деятельность после долгого молчания и это был их первый визит в Москву, которого поклонники ждали с нетерпением. Думаю и музыкантах хотелось выступить в столице. Все-таки местная сцена намного больше, чем питерская. Очень хочется верить, что это был не первый и последний концерт этой замечательной группы, а первый из многих в Москве.
Недолгая настройка - проблемы небольшие с ударной установкой - и все, музыканты готовы к выступлению.
Звучит небольшое вступление к песне «Пир во время чумы» и я понимаю, что то, чего я так долго ждал - свершилось. Я вижу и слышу «Скорую помощь» вживую. Песни, которые заслушаны до дыр на дисках, тексты которых давно сидят в голове. Сбалансированный состав из Полякова, Титова, Григорьева, Гарголы и Патракова знает свое дело. Сразу видно, что на сцене не молодые ребята, пытающиеся сделать себе имя, а те, кто съел не один пуд соли на сцене еще в советское время.
Относительно медленная «Пир во время чумы» сменяется зубодробительным боевиком с дебютного альбома – «Демон страсти». Припев этой песни все в зале дружно поют вместе с Алексеем. Благо он любит дать попеть стоящим около сцены. Даже и не верится, что эту песню я еще какое-то время и не чаял услышать в живом исполнении. Третьей по счету звучит не очень быстрая «Мой последний шанс». Ну а следом за ней «Пламя гнева» и все сметающая на своем пути композиция «Падший ангел». Прозвучали и «Ночной кошмар» с адским смехом, и «Все круги ада». Сыграли и достаточно малоизвестную песню «Он здесь». Правда припев к ней, благо он достаточно запоминающийся, пели все в зале. Алексей очень артистично подает себя на сцене. Благо и внешность, и вокальные дланные позволяют ему это делать без проблем. Входит в образ на каждой песне и проживает ее от начала до конца. Сергей Титов выдает свои соло, постоянно общается с залом. Во время песен не стоит на сцене, а постоянно перемещается, создавая динамику выступлений. Не отстают от него и остальные члены группы. Правда басист и второй гитарист держатся немного отстраненно в стороне, но дело свое знают.
После «Он здесь» последовала очередная порция хитов «Шаг на эшафот», «Последний визит». После последней песни Сергей сделал небольшой анонс следующей композиции, которой оказалась рок-н-ролльная «Старый рокер», под которую некоторые не удержались и пустились в пляс. Ну а следом за «Рокером», музыканты решили не сбавлять темпа, звучит «Изгоните беса», под которую дружно отрываюся все, кто остался перед сценой. Правда к огромному сожалению таких осталось не очень много. Но кто был – дали жару.
Ну и на последок, как обычно, группа исполнила ту песню, которую многие просили на протяжении всего выступления – «Соседа». Даже и говорить не хочется что творилось в душе в этот момент, ведь эта песня одна из самых любимых в репертуаре группы.
Но вот отзвучали последние звуки песни и музыканты сказали, что это все, что они могут сыграть сегодня. Больше ничего не отрепетировано. Но так просто уйти со сцены им не дали. Затянув «Скорая помощь!», «Скорая помощь!» зрители выпросили себе еще одну песню. Очень необычную…вряд ли кто ожидал услышать ее. Прозвучала «Evil money( vodka,girls,rock’n’roll)» с единственного альбома группы «Opertrack». И хоть мало кто слышал, по реакции зала, эту песню, но и она прошла на ура. После окончания этой песни, музыканты уже окончательно попрощались с поклонниками и ушли в гримерку, где продолжили общение со всеми желающими.
В заключение хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО организаторам данного концерта, и музыкантам из «Скорой помощи» за этот вечер. Одно из желаний исполнилось.
Надеюсь что следующего концерта этой группы ждать нам долго не придется и мы еще не раз будем слушать, подпевая, любимые песни в Москве.

24.04.2008 09:27