Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СКОРАЯ ПОМОЩЬ > Рецензия на альбом - "Зомбилэнд" (2011)

Скорая Помощь - Зомбилэнд (2011)Трек-лист:

1. Зомбилэнд (Е. Фёдоров, А. Воропай / А. Поляков)
2. Он здесь (С. Горгола / А. Поляков)
3. Над бездной (С. Горгола / А. Поляков)


Состав:


Алексей "Краб" Поляков - вокал
Александр Воропай - лидер-гитара
Егор Фёдоров - гитара
Андрей Петров - бас
Владимир Исаев - ударные


СКОРАЯ ПОМОЩЬ наконец-то выпустила сингл "Зомбилэнд", при описании которого, невозможно обойтись без эпитетов "долгожданный" и "многострадальный". С долгожданностью всё ясно - это первая студийная работа группы за прошедшие с момента реюниона четыре года. А чтобы понять его многострадальность, необходимо вспомнить всё, что происходило со СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ на протяжении этих лет. Сыгравшись за 2007 год, группа приступила к записи бэстового сборника реюнион-составом. К сожалению, работа была остановлена на полпути, а состав в итоге развалился, хотя к тому времени на концертах начали играться свеженаписанные вещи. К концу весны 2009 года Краб и Горгола нашли ритм-секцию и стали работать над новыми песнями. Судя по демо-записям, альбом намечался весьма интересным, но сначала застопорилась работа над текстами и аражировками, а потом СП покинул Сергей Горгола, забрав с собой все не доведённые до ума музыкальные наработки. Группа была вынуждена в очередной раз заняться кадровыми и репертуарными вопросами. С приходом в команду бывшего "абордажника" Александра Воропая начали создаваться новые песни, и были доведены до блеска две композиции, оставшиеся от предыдущего состава. Поскольку ожидание альбома, работа над которым в очередной раз только началась, несколько подзатянулось, СКОРАЯ ПОМОЩЬ решила выпустить семнадцатиминутный сингл, который, с одной стороны, демонстрирует новое лицо группы, а с другой, закрывает определённую - весьма интересную - главу в её истории.

Написанная в конце прошлого года титульная вещь "Зомбилэнд", исполнена в ранее не характерной для СП притрэшованной манере. Судя по всему, дальнейшее музыкальное развитие коллектива пойдёт именно в этом направлении. Текст, не смотря на переполненность угрюмо-мистическими образами, получился весьма злободневным и политизированным. Би-сайдами стали две песни, созданные ещё в 2008 году и доселе существовавшие только в демо-версиях. В будущий альбом, работа над которым активно ведётся, они не войдут. "Он здесь" - мощный и яркий хит, исполняемый на всех концертах последних трёх лет. В тексте под маской чертовщины просматриваются вполне конкретные политические взгляды лидера группы Алексея Полякова. "Над бездной" - ещё одна необычная для СКОРОЙ ПОМОЩИ вещь, поскольку здесь мы впервые можем слышать чистый вокал Краба. Также хороши "эксептовский" хор в припеве и духоподъёмный текст.

Весьма достойная обложка авторства бессменного звукорежиссёра и художника группы Алексея Качалова. Неплохой звук, если бы не одно "но" - задвинутый на задний план вокал. И, однозначно, вызывает нарицание "болваночное" издание. Преданные фаны группы, покупающие музыку, а не качающие "на халяву" из сети, с удовольствием приобрели бы нормальный качественный диск, пусть даже за принципиально иные деньги. Понадеемся, грядущий альбом будет достойно издан. А в уровне музыкального материала у меня нет ни малейших сомнений.


Музыкальный материал - 10/10
Звук - 7/10
Издание - 4/10

Итоговая оценка - 8/10

Александр "Alexx-Off" Молодяков

16.06.2011 09:17