Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

UNGRAVED > Рецензия на альбом "A Life Elder" (2006)

Ungraved - A Life Elder (2006)Трек-лист:

1. Intro
2. Downfall Of The Age
3. Autumn
4. Destructive Fall
5. Darkness Grace
6. 333
7. Worms
8. Link Of Chain
9. Next Dying
10. At Last


Год издания: 2006 г.
Стиль: Death Metal
Лейбл: Backfire Productions


Как написано в официальном пресс-релизе, «На своем дебютном альбоме "A Life Elder" музыкантам удалось создать поистине мрачную и брутальную атмосферу. Смертельные рифы переплетаются с отрешенными клавишными партиями и демоническим гроулингом, повествующем о разрушающемся мире».

Прочтя перед знакомством с альбомом данные строки,  я всерьез приготовилась (2 бутылки пива, мягкое кресло, теплые домашние тапочки)  послушать еще раз о том, как все плохо и безнадежно в этом больном мире, который, к тому же, скоро развалится на кусочки (о чем красноречиво свидетельствует обложка диска). Обложку с  изображенными на ней кусочками я рассматривала под мрачноватое Intro и не менее мрачное «Downfall of the age», подтверждавшие мои опасения о проведении ближайших 40 минут в атмосфере легкой скуки и безнадежных поисках чего-либо оригинального.

Однако со следующих за «Autumn» песен наметилась интересная тенденция. В целом ее можно охарактеризовать  строками из песни «Worms» c этого же альбома: «There are a lot of worms around/ They are blind and defenceless» - «Множество червей вокруг/ Они слепы и беззащитны». Или же: «Играем death, демоническим гроулингом повествуем о конце света, но где-то в глубине души сами в этот конец света не очень-то верим. И не очень-то хотим его...  И вообще мы немного добрые и мягкие...»

Такое противоречие - наличие некоторой мягкости в композициях, стиль которых, казалось бы, ее не допускает, на мой взгляд, обусловлено наличием клавишных партий. (Кстати, интересно взглянуть на состав и имена участников - хрупкая Angel (клавиши) и остальная мрачная четверка музыкантов  -  Lutiy (гитара/вокал), Fucker (ударные), Alex (гитара), Bishop (бас)). Клавиши словно спорят со всеми остальными инструментами и вокалом. А учитывая, что  клавишных партий  достаточно много, можно понять, почему создается некий диссонанс.  Но  именно благодаря этому диссонансу альбом хотя бы не навевает желания быстрее прослушать и забыть его как страшный сон. (К сожалению, довольно большое количество альбомов наших death-metal групп своим демоническим гроулингом и монотонно гудящим басом способны усыпить кого угодно где-то в конце второй-начале третьей песни).

Конечно же, не обошлось без минусов.  Например, в уже упоминавшейся композиции «Worms» совершенно не понятно, что речь идет о червях... Перефразируя классика, скажу: дорогие мои, черви не могут передвигаться галопом, да еще в таком темпе, это вас кто-то обманул!!  По-моему, это больше напоминает блох - причем блох довольно толстых, пьяных и  агрессивных. Другими словами, минус здесь - это отсутствие образности. Еще хотелось бы пару слов сказать об инструментальной композиции «333». Инструментальная композиция?  Так давайте она не будет состоять только из ритмического рисунка! Иначе это очень похоже на фонограмму «минус один»... (Но, кстати, маленький плюс за то, что не назвали «666» - иначе альбом незамедлительно был бы отправлен в топку еще до начала прослушивания).

Однако говоря о минусах, не стоит забывать, что альбом дебютный, возможно, последующие творения этой команды будут интереснее - время покажет. А пока можно послушать "A Life Elder", чтобы знать, с чего все начиналось.


Оценка - 6/10.


Автор реценции Veronika.

20.11.2006 17:20