Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

VOICE OF MIDNIGHT > Рецензия на альбом "Bifrost" (2012)

Voice of Midnight


VOICE OF MIDNIGHT - "Bifrost" (2012):

1. Былины
2. Голос войны
3. Полька
4. Сказ о суровых норманнах
5. Рунный камень
6. Ветер
7. Знай себе цену
8. Регнар и Хельга

Довольно странный, но, к сожалению, частый в современности ход - английское название группы (VOICE OF MIDNIGHT), альбома (Bifrost) и, вопреки логике, русские тексты песен о викингах.

Группа позиционирутся как "Viking Black Metal", даже на обложке валькирия забирает павшего викинга в Валгаллу, но Black Metal в музыке и не пахнет, больше похоже на Power Metal с искажённым вокалом, чему способствует обилие клавишных, лёгенький карданчик, дуэты с вокалисткой и слишком явная примесь синтетики в голосе вокалиста.

В первой песне, с вполне русским названием "Былины", современность противопоставляется древности, явно не в пользу первой, современные люди - древнерусским воинам (богатырям). "Всё продалось, всё прогнило, мужики уже не те, а вот богатыри то были огого!".

"Голос Войны" - песня про абстрактных воинов, идущих в поход, вероятно покорять новые земли. Слова весьма пафосные, с намёком на героизм. Но вот музыка совсем не маршевая, а скорее даже балетная, "с подскоком". И голос вокалиста навевает ассоциацию не с гордыми воинами, а с побитой шпаной, обиженной на весь мир.

"Полька" как бы и не полька, а частушки в стиле Король И Шут, о викинге и тролле, которые стали собутыльниками. Очень смешно звучит момент, когда после слов вокалиста "И тогда тролль сказал:" вступает вокалистка, озвучивая тролля. Песня заканчивается застольной версией "Гойся ты гойся ты меня не бойся я тебя не трону ты не беспокойся..." Уже не смешно как то...

"Сказ О Суровых Норманнах" повествует о викингах, которые увлёкшись завоеваниями, допустили христианизацию родной земли. В целом положительная задумка, но поверхностная... Этой теме можно было посвятить целый альбом, но вместо этого эпик ужали в 3 минуты галопа. Искренне жаль...

"Рунный Камень" - суицидальная песнь о неразделённой любви. Вот где можно было во всей красе проявить депрессивный Black Metal с тягучим атмосферным звуком, но вместо этого снова галоп.

"Ветер" - песнь простуженного викинга, у которого жар, обращённая к богам с просьбой укрыть его тёплым пледом. Именно такое впечатление от "харкающего" голоса вокалиста, на самом деле поющего о том, как он устал от Муспельхейма, и что его тревожит необходимость сделать выбор, ибо норны его предсказали... Совсем не в тему звучит перкличка с хором "Хэй-хэй-хэй!".

"Знай Себе Цену" - явный гимн Асатру-трезвенников, агитирующих за Одина прокуренными голосами. Снова неопрятная реализация загубила хорошую идею.

"Регнар И Хельга" - красивая эпическая баллада о любви, предательстве, ревности и совести, исполненная дуэтом в стиле "красавица и чудовище". В общем, все умерли.

Вердикт таков, что песни о героях скандинавского эпоса звучат крайне неубедительно и фальшиво. Не чувствуется вера в Одина и валькирий... Вероятно про Велеса с Перуном было бы честнее спеть, но только не таким ужасным голосом.

  Toney  

17.02.2012 19:33