Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

SILENTIUM > Сплит-альбом совместно с проектом AR

SILENTIUM и AR


Casus Belli Musica представляет новый релиз – сплит-альбом дебютных работ SILENTIUM (ныне MUNRUTHEL) и AR.


Данный split-CD содержит дебютные альбомы украинских Pagan Darkwave / Ambient проектов SILENTIUM и AR, создатели которых до момента знакомства в 2002 г. не подозревали о полном сходстве своего мировоззрения, отражением которого и явились их работы, представленные на сплите. Иллюстрацией этих идей может служить девиз, состоящий из трех латинских сентенций разных авторов: "SVB SPECIE AETERNITATIS – CONVENIENTER CVM NATVRA VIVE – EX MORE MAIORVM" (с точки зрения вечности – живи сообразно с природой – по обычаю предков).


Помимо сходства идейной составляющей, а также стилистической разноплановости и короткой протяженности треков эти альбомы объединяют и годы работы над материалом (материал SILENTIUM создан в 1988 – 1994 гг., AR – в 1992 – 1999 гг.), и похожая судьба самих альбомов, выпущенных в 90-е годы в кассетном формате, а затем едва не вышедших в CD-формате в Северной Америке (SILENTIUM предполагалось издать в 2004 г. на Eternal Winter (Канада), а AR в 2001 г. на Falcata Galia Recordings (США).


Принимая во внимание хронологические рамки создания материала, а также неослабевающий интерес слушателей и музыкантов, по сей день записывающих кавера и ремиксы на SILENTIUM и AR, можно утверждать, что эти альбомы стали классикой украинской электронной pagan сцены, основателями которой фактически являются проекты SILENTIUM (1995) и MISTIGO VARGGORH PROJECT с альбомом "Midnight Fullmoon" (1997). Кстати, в записи последнего принимал участие Munruthel, выпустивший в том же 1997 году дебютник своего сольного проекта MUNRUTHEL "Явь, Навь и Правь" в MC-формате. Отметим и тот факт, что в альбоме "Явь, Навь и Правь" были использованы не-которые музыкальные наработки, изначально предназначавшиеся для второго альбома SILENTIUM.


Сплит SILENTIUM "The Ancients' Wisdom" / AR "The Eternal Circle Of Life" адресован ценителям творчества, уже знакомым с кассетными версиями альбомов, и всем интересующимся украинским языческим андеграундом 90-х годов прошлого века, неравнодушным к Darkwave Ambient вышеуказанного периода. Отдельно следует выделить фэнов Munruthel'я, для которых диск станет прекрасным подарком, иллюстрирующим начальный этап творчества композитора.


Музыканты и издатели постарались в максимально возможной степени сохранить дух оригиналов эпохи магнитофонных записей, сведя к минимуму разницу между оформлением и содержанием кассетных версий альбомов и данным split-CD, хотя запись SILENTIUM подверглась необходимой реставрации, а альбом AR был дополнен двумя ремиксами (feat. Graham A. Gosnell), записанными в Англии.


Оставить комментарий...

10.06.2012 15:10