Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЭПИТАФИЯ > Рецензия на альбом "Перевернутый мир" (2004)

Эпитафия - 'Перевернутый мир'Трек-лист:


01. Intrada  


02. Коррида


03. Жизнь словно сон


04. Одиночество


05. Сияет свет


06. Обряд


07. Ночь снова ищет тебя


08. Плачет душа  


09. Смерть в бою


10. Шабаш (Бонус трэк)



Альбом «Перевернутый мир» является дебютным альбомом группы. Он был записан в 2004 году (вышел в 2005), и в его создание, помимо основного состава группы, внесли свой вклад и сессионные музыканты – Сергей Бокарев (ранее – участник ЭПИТАФИИ), Леонид Фомин и Артем Стыров, который впоследствии стал постоянным участником группы.

Традиционно оценка произведения делится на выделение плюсов и минусов. Давайте вначале о минусах.
Данный альбом избежал участи многих сотен и сотен альбомов как российских, так и зарубежных исполнителей -  когда  имеется одна - две хитовые композиции, а весь остальной музыкальный материал идет в довесок к этим хитам. Но тем не менее, так называемые «проходные» композиции в «Перевернутом мире» все же присутствуют. Это песни, которые не так уж плохи сами по себе, но яркой индивидуальностью не обладают. Когда они звучат, их вполне можно слушать, и слух при этом ничего не режет, но когда они заканчиваются, не возникает желания послушать их вновь. К сожалению, такие композиции на альбоме имеются. Намеренно не стану говорить, какие)

 Но есть на альбоме и песни, которые не забываются сразу же после того, как перестают звучать.  И если говорить об этой части «Перевернутого мира», то основной термин, который приходит в голову – это «разнородность». Разнородность как в музыкальном плане, так и в текстовом. А еще один термин дополнительно  к музыкальному материалу - «насыщенность». Создается впечатление, что идей было не на восемь песен, а на шестнадцать. Может быть, сыграло свою роль то, что в записи участвовало большее, нежели обычно, количество музыкантов. Поэтому идей много, и они не всегда успевают развернуться и прозвучать как следует. Но «слишком много идей», так же, как и «слишком много нот»  - пожалуй, весьма  ценный недостаток для молодой группы, и уж лучше обладать им, нежели не иметь его.

Напоследок хочу сказать о личных симпатиях. На мой взгляд, очень украшает данный альбом композиция, написанная Артемом Стыровым – шальная и разухабистая песня «Шабаш», которая является бонус-треком  (она вошла в альбом позже). В текст я не особо вслушивалась. А вот музыку  слушаешь – и с первых нот перед глазами – образ этой полупьяной косой красотки, летящей по делам на Лысую гору. Потрясающе, на мой взгляд – ярко, красочно…. Отдельно хочется добавить пару слов о теме из «Пер Гюнта» Грига. («В пещере горного короля»).  Здесь -  это именно цитата, причем цитата, скажем так, весьма уместная и гармонично введенная в песню. Хотя очень трудно избежать банальностей, используя эту тему. Опошлить свое произведение такими «вставками» из классики риск больше только разве что при цитировании «Адажио» Альбинони. А Стырову удалось использовать мелодию Грига достаточно корректно – думаю,  у слушателя не возникнет желания схватиться за голову (или за мобильный телефон)) при прослушивании этой песни.  

Оценка альбома – 8/10.

Автор реценции Veronika

10.03.2007 17:21