Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК > У вдовы А.Крупнова отобрали права на товарный знак

ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК


Палата по патентным спорам удовлетворила заявление музыканта группы ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК Дмитрия Борисенкова о признании недействительной правовой охраны фирменного товарного знака группы, зарегистрированного на вдову ее бывшего лидера Анатолия Крупнова.


Комбинированное обозначение, включающее словосочетание "Чёрный обелиск", выполненное оригинальным шрифтом буквами кириллицы белого цвета на фоне черного прямоугольника, было зарегистрировано "Роспатентом" на вдову бывшего руководителя группы Анатолия Крупнова - Марию 12 апреля 2013 года, Первая буква словосочетания - "Ч" и последняя – "К" выполнены в черном цвете с белой окантовкой. Буква "О" в слове "Обелиск" является стилизованной и выполнена в виде прицела. Знак был зарегистрирован в отношении товаров девятого класса МКТУ (компакт-диски, DVD и другие цифровые носители информации), 16-го (изделия из бумаги и конторские принадлежности) и 41-го (организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий).


По информации Дмитрия Борисенкова, словесное обозначение "Чёрный обелиск" используется как название известной советской и впоследствии российской рок-группы, существовавшей в 1986-1988 и 1990-1997 годах под руководством Анатолия Крупнова. Он сообщил, что после смерти Крупнова группа была воссоздана Борисенковым, по этим названием она продолжает свою деятельность.


Спорное обозначение использовалось как название группы, которая вела активную творческую и концертную деятельность: создавались новые музыкальные произведения, записывались альбомы и видеоверсии концертов, был запущен сайт. При осуществлении всех указанных видов деятельности группы использовалось комбинированное (словесно-изобразительное обозначение) "Чёрный обелиск", которое стало средством индивидуализации музыкальной команды (логотипом группы, средством ее представления и позиционирования широкому кругу лиц).


По мнению заявителя, в связи с тем, что вся эта деятельность группы осуществляется Борисенковым и её музыкантами, регистрация оспариваемого товарного знака на имя Марии Крупновой способна ввести потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.


Правообладатель товарного знака в свою очередь отметила, что обладателями авторских прав на обозначение "Чёрный обелиск" являются наследники создателя группы Анатолия Крупнова, которые передали ей права на регистрацию товарного знака. По ее мнению, обозначение "Чёрный обелиск" ассоциируется исключительно с Анатолием Крупновым, поэтому довод о введение потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров безоснователен.


Роспатент обратил внимание на длительность существования группы "Чёрный обелиск" в обновленном составе до даты приоритета оспариваемого товарного знака. В этой связи оспариваемый товарный знак ассоциируется с деятельностью музыкального коллектива "Чёрный обелиск", отметило патентное ведомство. При этом каких-либо фактических данных об ассоциировании товарного знака с правообладателем Марией Крупновой коллегии палаты по патентным спорам не представлено. Коллегия палаты пришла к выводу о том, что "потребителем в силу предшествующего опыта "Чёрный обелиск" напрямую будет восприниматься в качестве названия музыкальной группы, а не в качестве средства индивидуализации товаров и услуг правообладателя оспариваемого товарного знака".


24.07.2014 10:21   Комментарии (19)


Ответ

Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:

Анти-спам: выполните задание

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: tagra1755
« : 26 Июль 2014, 15:36:27 »

Как Обелиски могут не платить за исполнение песен Крупнова? Не понимаю. РАО кого хочешь достанет. Другое дела, что деньги очень маленькие, наверное хотят больше. Ну, наверное. Да, и поют Обелиски сейчас 1 - 3 старые песни за весь концерт. До претензий со стороны наследников большее количество песен пели. Так что получилось, "вдова" сама себя ... как бы это помягче сказать?
Претензии на товарный знак это вообще странно. Они бы еще на название книги Ремарка претензии предъявили. Я имею в виду наследников.
Автор: Oilman
« : 25 Июль 2014, 13:58:55 »

Считаю, в данном споре сила и правда находятся на стороне закона.
Есть возможность проконсультироваться у лучших специалистов в области юриспруденции, входящих в Ассоциацию Юристов России, нужно ли?
Автор: Toney
« : 25 Июль 2014, 10:13:17 »

Хрень это всё, наследники на самом деле никакого отношения к ЧО не имеют, песен не писали, не исполняли, а денег хотят на ровном месте, при этом зажимают песни. Пусть сидят и не выделываются.
Автор: hard11
« : 25 Июль 2014, 07:27:28 »

Prohozhiy, вы текст то почитайте, а не только заголовок.
Автор: Prohozhiy
« : 24 Июль 2014, 21:19:57 »

Если был бы жив Анатолий Крупнов, то господин Борисенков даже в самом сюрреалистичном своем наполеоновском сне не осмелился бы представить, что он присваивает себе название "Черный обелиск". А тут, гляньте, осмелел, плечи расправил, в суд подает на мать двоих наследников - толиковских сыновей. Жесть. :o
Автор: Veronika
« : 24 Июль 2014, 18:57:40 »

У меня сначала челюсть отпала при чтении заголовка, но потом я обратила внимание на дату регистрации и почитала, что такое приоритет товарного знака. И стало ясно, что Роспатент не насколько не прав, как казалось.
Автор: Шляпентохес
« : 24 Июль 2014, 09:16:20 »

А почему вы называете Марию вдовой Крупнова, если они с Анатолием развелись лет за шесть до его преждевременной кончины?

И почему товарный знак "ЧО" был зарегестрирован в прошлом году на неё, если она даже не наследница Крупнова?
Автор: KatTolik
« : 24 Июль 2014, 07:54:39 »

Уважаемый Гость, а откуда вы знаете что группа ничего не платит? Вспомните разбирательство Арии и Беркута которое закончилось впользу второго. По результатам этого дела любой артист может петь все что угодно, а ответственность за то что он спел несет организатор концерта (все результаты этих разборок есть в инете сейчас специально искать не буду) так что основываясь на этом ЧО может петь все что хотят.
Автор: tim8
« : 23 Июль 2014, 23:11:09 »

Набежали знатоки законов и ситуаций. >:( Может хватит Гостю придумывать бредни? Не знаешь - не пиши  -  первое правило УМНОГО человека.
Автор: Гость3
« : 23 Июль 2014, 22:31:24 »

Гость, Вы конечно извините, но "тем, кто называет себя Чёрный обелиском" уже лет в два раза больше, чем группе при Крупнове...
Автор: Гость!
« : 23 Июль 2014, 21:42:33 »

Гость, насколько я понимаю, авторские платят сейчас все через РАО. Название, как мы можем подчеркнуть из статьи, принадлежит группе, да и принадлежало всегда, а потом кому-то захотелось лёгких денег и его в тихоря попытались зарегить... Взгляд со стороны, так сказать.
Автор: Гость
« : 23 Июль 2014, 21:27:44 »

Те, кто называет себя группой "Черный Обелиск", исполняют чужие песни, которые написаны не ими. По нашему законодательству исполняй ты хоть что, но авторские - плати. То, что Крупнов умер, не значит, что платить не надо. Авторские права сейчас перешли к его наследникам. Самозванцы же не платят ни-че-го. Да и на договоренности им просто наплевать. Кроме того, права на название "Черный Обелиск" принадлежат так же наследникам Крупнова. Вы пользуетесь им? - пожалуйста, но будьте добры, заплатите. А платить-то не хочется, вот и случаются походы в суд.
Автор: Гость!
« : 23 Июль 2014, 19:56:25 »

Гость, я конечно не в курсе всех дел группы, а вот вы видимо знаете... за что платить то? Разве Крупнова (и женаты то были пару лет) писала эти песни? Мне кажется тут на лицо наглая попытка нажиться жены 20-ти летней давности на том, что не её уж точно...
Автор: Гость
« : 23 Июль 2014, 18:39:58 »

Просто "обелиски" исполняют старые песни без разрешения. Они вроде договорились с правообладателями, бумагу подписали, а потом весело ею подтерлись. Им бы разрешили без проблем, да вот только платить они не хотят, хотя и могут.
Автор: Гость!
« : 23 Июль 2014, 18:14:26 »

Гость, а группа не для себя, а для народа. А наследники хотят от всех спрятать своё наследие и покрыться плесенью восседая над ним.