Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

МАГИСТЕРИУМ / MAGISTERIUM > Интервью с группой (2009)

Группа МагистериуМ, появившаяся в Сибирском городе Омске в начале 2002 года, несёт в себе сплав мелодики и агрессии, современных веяний и олдскулльных мотивов, новаторства и консерватизма. Музыка магов основывается на Death стокгольмской школы с примесью американского Thrash, с вкраплениями академического женского вокала и клавишных аранжировок. Лирика вещает о проблемах и достижениях человечества в различных временных ипостасях. Команда горячо принимается голодными до зрелищ зрителями, благодаря экспрессивной подаче, неиссякаемому чувству юмора, грандиозной импровизации и непропиваемому мастерству исполнения. Всегда в поиске новых идей, вдохновений и целей, искромётные ребята, не раскатывая рукавов, день за днём, трудятся, не без удовольствия, для услады ушей и мозгов ценителей искреннего искусства.


МагистериуМ


Вы называете ваши произведения музыкой магов? Почему?


ДЭН: Музыка магов… (смеётся) На самом деле маги это производное от МагистериуМ. Точно так же как и музыкантов группы Ария называют "арийцами" или Cannibal Corpse - "каннибалами". Да и придумали это не мы. Как-то само собой случилось, что нас так стали называть.


В сентябре вы выступали на фестивале "Металл против альтернативы". Расскажите, как это было?


ДЭН: Наверное стоит начать с того, что выступаем мы очень редко, а в родном городе Омске мы вообще не появлялись на сцене с 2006 года. Эти три года для нас были очень тяжёлыми: работа в студии не клеилась, в связи с проблемами в составе концертов практически не было… короче, группа была на грани развала… И лишь этим летом начались перемены к лучшему. Благодаря Омскому концертному агентству "МЕГАПОЛИС MUSIC" мы вновь вышли на сцену. Это был фестиваль "Металл против альтернативы - 5". Подготовка к этому выступлению была просто сумасшедшая. Примерно за месяц до концерта Дьяк сломал челюсть, играя в хоккей, но отменять ничего не стали так как он дал слово выздороветь до этого мероприятия. А недели за полторы до концерта у меня вылез огромный флюс, и дошло до того, что мне рвали зуб, резали щеку… короче ужас что творилось. Так же в группе появился новый барабанщик, который после нескольких репетиций, видимо, осознав свою профнепригодность, покинул группу за 2 недели до концерта (!) никому ничего не объяснив. Положение спас ударник групы Nakedlunch Станислав Хандеров, который согласился за очень короткий срок выучить получасовую программу. До последнего момента нас не покидала мысль о том как же нас примут. Но опасения были напрасны - всё прошло на ура! Особенно зрелищным получился  финал выступления, когда Дьяк таскал меня по сцене на плечах.

АЛЕКС: Мы убедились, что нас не забыли. Реакция публики это подтвердила.

ЕВГЕНИЯ: Для меня это вообще был первый концерт в составе Магистериума. Словами это не описать!

ДЭН: И ещё добавлю. Концерт этот был снят на любительскую камеру, пару фотоаппаратов и сотовые телефоны. Так что скоро появится такое "олдскул андеграунд видео".


Расскажите про DVD издание "MagisteriuM - Live in Barnaul"...


МАКС: В конце 2007 года МагистериуМ  несколько дней колесил по Алтаю. Последний концерт этого мини-тура, в Барнауле, был увековечен профессиональной съёмочной группой. Вся работа с записанным материалом проходила уже в Омске. Звук сводили на "Ursus-studio", а монтаж видеоряда проходил на нашей студии "RANDL VIDEO". В то время у нас появилась возможность переправлять наши диски в Штаты, и по этому первый тираж был оформлен (титры, обложка) на английском языке, хотя исполнение русскоязычное. А на  русский потом уже было как-то лень переделывать, так он до сих пор и существует в англо-русском виде…

АЛЕКС: Данный релиз – первый в своём роде в омской рок-тусовке, принятый на ура критиками и ценителями данного направления. Туда мы вложили душу, нервы, печень…
КОНСТАНТИН: … а ещё кровь, пот и слёзы!.. =)))
АЛЕКС: а также кучу бабла на тиражирование и обмывку.


Вопрос к единственной девушке в группе, Евгения, не сложно ли тебе работать в чисто мужской команде?


ЕВГЕНИЯ: Не сложно! Мне с мужчинами работать гораздо легче, чем с женщинами. К тому же, у нас замечательный коллектив, работать в котором – одно удовольствие.


МагистериуМ


За 7 лет вы выпустили 5 альбомов, поделитесь с коллегами, где вы ищете вдохновение?


АЛЕКС: Вдохновение мы черпаем из событий, генерируемых цивилизацией и современной системой управления и лжи, а также в переменах, происходящих внутри нас, и являющихся результатом духа времени…

ДЭН: Попробую выразиться попроще… Как правило песни рождаются после каких-либо событий, хороших или плохих. Например, кто-то умер или, наоборот, - родился, случились пожар или наводнение, или посмотрел кино какое-нибудь классное и какое-то время ходишь под сильным впечатлением от увиденного, или поругался с кем-нибудь… вариантов масса. Должно быть определённое эмоциональное состояние, при котором происходит выброс негатива или наоборот позитива через музыкальные инструменты. Зачастую вызвать искусственным путём его невозможно, хотя иногда получается. Кто-то в таких ситуациях прибегает к помощи наркотиков или алкоголя, а я предпочитаю посмотреть какой-нибудь кровожадный фильм.


Когда мы можем ожидать выпуск нового альбома?


ДЭН: Новый альбом, с уже утверждённым названием "Крестовый поход", сейчас находится в процессе записи. Точная дата релиза пока ещё не известна, это будет примерно конец этого-начало следующего года. В понедельник 23 ноября выйдет интернет-сингл "Children of War". Он будет содержать 3 вещи с предстоящего альбома и кавер-версию песни "Падший Ангел" группы ND. В отличии от альбомных версий все 4 трека записаны на английском языке.


Я слышала, у вас намечается очередной тур, когда и в каких городах вас ждать?


ДЭН: Да, мы планируем тур в поддержку нового альбома, а на счет нашего маршрута пока ничего конкретного не определено. Если вдруг у кого-то появится желание пригласить МагистериуМ в свой город пишите нам на magisterium@inbox.ru , рассмотрим любые предложения.


Интервью - МАРИЯ БУЛГАКОВА

Фото - МАКСИМ ЛОСКУТОВ

Журнал "DARK ANGLE" №4, 16.11.2009

26.03.2014 10:49